Ранняя помощь

ПРОЕКТЫ

Уважаемые родители!

Первые годы жизни – необычайно важное время для развития ребенка. Именно в этом возрасте  малыш наиболее активно развивается. В первые 2-3 года жизни ребенок учится доверять своим близким и исследовать окружающий мир. В этом возрасте малышу гораздо легче осваивать язык и речь, учиться самостоятельности и общению. Поэтому крайне важно вовремя выявить нарушения в психофизическом развитии ребенка и оказать ему и его семье всестороннюю помощь и поддержку.

КАКИМ ДЕТЯМ НУЖНА РАННЯЯ ПОМОЩЬ?

- им сразу после рождения поставили медицинский диагноз;

- они родились раньше срока или находились в отделении интенсивной терапии новорожденных;

- их развитие идет медленнее, чем у сверстников или отличается от типичных путей развития.

Вы можете получить бесплатные консультации по вопросам развития, обучения и воспитания детей от 0 до 3 лет.

Консультации проводят квалифицированные специалисты:  психологи, дефектологи, логопеды.

Записаться  на консультацию в удобное для Вас время можно:

1. По телефону: (84855) 22-04-39.

2. При личном обращении по адресу: г. Рыбинск, ул. Крестовая, 9  (вторник, четверг с 13.00 до 16.00, пятница с 08.30 до 12:00 каб.5).

С целью развития системы ранней помощи в Ярославской области созданы тематические сообщества «Ранняя помощь в Ярославской области» в социальных сетях:

ВКонтакте: (https://vk.com/club180844380).

На страницах представлены материалы о развитии, обучении и воспитании детей раннего возраста, видеофрагменты обучающих и коррекционно-развивающих занятий, а также информация о предстоящих мероприятиях по развитию системы ранней помощи в Ярославской области.

Уважаемые родители!

В рамках национального проекта «Образование» в Ярославской области оказывается бесплатная психолого-педагогическая, методическая и консультативная помощь родителям, а также лицам, желающим принять ребенка на воспитание в семью. Вы можете обратиться в Службу помощи родителям г. Ярославля по вопросам, касающимся обучения, развития, воспитания детей от 0 до 18 лет.

Консультации проводят квалифицированные специалисты:  психологи, дефектологи, логопеды как очно, так и дистанционно.

Записаться  на консультацию в удобное для Вас время можно:

1. По телефону горячей линии: 68-08-78 (бесплатно со всех сотовых операторов Ярославской области).

2. По электронной почте: sppk76@mail.ru

3. Заполнив форму онлайн-записи.

Получить информацию о других организациях, оказывающих консультации,  можно в Навигаторе базовых организаций.

В помощь родителям запущен портал растимдетей.рф, созданный Фондом новых форм развития образования в рамках национального проекта «Образование».
Федеральный информационно-просветительский портал «Растим детей. Навигатор для современных родителей» это путеводитель по востребованным услугам для семей с детьми. На портале опубликовано около 250 материалов, касающихся не только образования, но и воспитания детей, их здоровья, безопасности, питания, игр и развлечений. Как найти баланс между родительским контролем и детской свободой? Почему детям важно играть и какие игры будут интересны в разном возрасте? Как справиться с детскими неприятными привычками, агрессивным поведением или враньем? И как поощрять хорошее поведение, быть опорой для своих детей и сохранить с ними контакт в подростковом возрасте?
На портале можно выяснить, как получить психолого-педагогическую, методическую и консультативную помощь в регионах России, с помощью карты-навигатора в разделе «Узнать больше». Также карта-навигатор поможет записаться в детский сад и в школу, получить дополнительное или профессиональное образование.
Чтобы быть в курсе новых публикаций, подписывайтесь на еженедельную рассылку на сайте
растимдетей.рф
.