Служба сопровождения опекунов (попечителей)

Служба сопровождения опекунов (попечителей)

Служба сопровождения опекунов (попечителей) несовершеннолетних лиц организована на базе МУ ППМС «Центр помощи детям» в 2017 г.

Мы создали службу сопровождения для Вас, чтобы иметь возможность делиться своим опытом, своими ресурсами и своей заботой.

Принимая ребенка в семью, родители зачастую сталкиваются с многочисленными трудностями. Это проблемы принятия ребенка, проблемы адаптации  и формирования привязанностей, проблемы, связанные с переживанием травматического опыта подопечного.

Сопровождение замещающей семьи – особый вид деятельности, направленной на создание социально-психологических условий, способствующих успешному развитию приемного ребенка и эффективному функционированию замещающей семьи.

Цель деятельности Службы:

Осуществление мер, направленных на оказание социальной, психологической и педагогической поддержки замещающим родителям при решении задач, возникающих на основных этапах развития семьи.

Основные направления деятельности Службы:

• Психологическое просвещение замещающих родителей по вопросам отношений между родителями и детьми, специфики семейного воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по способам предупреждения и преодоления семейного неблагополучия;
  • Психологическая коррекция отклонений в поведении и развитии детей, родительско-детских отношений, в преодолении конфликтных ситуаций в семье;

• Консультативная деятельность, направленная на консультирование взрослых и детей по вопросам особенностей развития, обучения, семейного воспитания.

В своей деятельности служба руководствуется Конституцией РФ, существующими федеральными, региональными и муниципальными нормативно-правовыми актами, уставом МУ ППМС «Центр помощи детям», Положением о Службе и другими нормативно правовыми актами.

В состав службы входят специалисты:

руководитель службы:

– Кагнер Елена Иосифовна;

педагог-психолог:

- Крупышева Инна Борисовна;

учитель - дефектолог:

- Пархоменко Анна Эдуардовна;

педагог-организатор:

-Куранова Анна Владимировна.

Запись на консультацию к специалистам службы

осуществляется по телефону 8 (4855) 22-04-39

Дата последнего обновления страницы 20.11.2023