Отдел коррекционной и развиающей работы

Отдел коррекционной и развивающей работы

Положение об отделе

Отдел является структурным подразделением МУ ППМС «Центр помощи детям» и обслуживает три категории клиентов:

• дети с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 3 до 15 лет, дети-инвалиды;

• родители (законные представители);

• педагоги, специалисты образовательных организаций.

Цель деятельности отдела – оказание комплексной психолого-педагогической и медико-социальной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья, имеющим проблемы в развитии, обучении, социальной адаптации.

Специалисты, осуществляющие коррекционно-развиающую работу с детьми:

- педагог-психолог

- учитель -дефектолог

- учитель -логопед

Основные направления деятельности отдела:

Коррекционно – развивающее

- организация и осуществление индивидуально-ориентированной психолого-педагогической коррекционной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья.

Методическое:

- разработка методического обеспечения коррекционной работы;

- оказание методической, помощи по вопросам коррекционной работы специалистам образовательных организаций, работающим с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

Консультативное:

- оказание консультативной помощи родителям (законным представителям) детей, посещающих коррекционно-развивающие занятия в Центре.

Организация коррекционно – развивающего  процесса

МУ ППМС «Центр помощи детям» реализует дополнительные общеобразовательные программы коррекционной направленности для детей дошкольного и школьного возраста в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями детей.

Образовательный процесс осуществляется с использованием комплексных индивидуально-ориентированных коррекционно-развивающих программ дополнительного образования для детей с ограниченными возможностями здоровья от 3 до 15 лет.

Занятия проводятся в течение учебного года с сентября по май в соответствии с годовым календарным графиком.

Коррекционная работа проводится в двух формах: групповой и индивидуальной, в зависимости от типа отклоняющегося развития. Возможно комплектование разновозрастных групп. Количество детей в группе: от 4-х до 12 человек.

Продолжительность коррекционной работы определяется индивидуально для каждого ребенка и регламентируется индивидуальным учебным планом.

Обучение и воспитание ведется на русском языке, форма обучения — очная.

Дата последнего обновления страницы 13.02.2024